Aktuelle Corona-Zahlen (24. April): Übersicht der einzelnen Landkreise und Städte ++

0
Foto: dpa-Archiv

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 5.761 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 138 Todesfälle und 4.153 genesene Fälle.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler1121981
Altenkirchen13577320
Alzey-Worms172310519
Bad Dürkheim309823122
Bad Kreuznach184212315
Bernkastel-Wittlich12711004
Birkenfeld80629
Bitburg-Prüm161312513
Cochem-Zell12611193
Donnersbergkreis11437417
Germersheim134310313
Kaiserslautern96743
Kusel861699
Mainz-Bingen3641122824
Mayen-Koblenz33782657
Neuwied21341652
Rhein-Hunsrück159312712
Rhein-Lahn-Kreis14941197
Rhein-Pfalz-Kreis202315212
Südliche Weinstr.14421148
Südwestpfalz1033785
Trier-Saarburg171411713
Vulkaneifel10928213
Westerwaldkreis3212023211

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal3822712
Kaiserslautern11037714
Koblenz2431116521
Landau i.d.Pfalz540439
Ludwigshafen260114122
Mainz4681529639
Neustadt Weinst.921789
Pirmasens300242
Speyer6204120
Trier941803
Worms167712024
Zweibrücken350266

(Quelle: Landesgesundheitsamt RLP)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.