Aktuelle Corona-Zahlen (23. April): Übersicht der einzelnen Landkreise und Städte ++

1
Foto: dpa-Archiv

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 5.722 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 136 Todesfälle und 4.027 genesene Fälle.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler1121982
Altenkirchen13577026
Alzey-Worms172310423
Bad Dürkheim309722430
Bad Kreuznach182211515
Bernkastel-Wittlich1271968
Birkenfeld78589
Bitburg-Prüm160312313
Cochem-Zell12611183
Donnersbergkreis11237217
Germersheim13339914
Kaiserslautern96744
Kusel851679
Mainz-Bingen3601122028
Mayen-Koblenz33582608
Neuwied21341614
Rhein-Hunsrück158312413
Rhein-Lahn-Kreis14941179
Rhein-Pfalz-Kreis200314514
Südliche Weinstr.14221046
Südwestpfalz1033777
Trier-Saarburg169411314
Vulkaneifel10828012
Westerwaldkreis3182022711

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal3822612
Kaiserslautern10927714
Koblenz2421116022
Landau i.d.Pfalz53406
Ludwigshafen257113324
Mainz4641528640
Neustadt Weinst.921779
Pirmasens30212
Speyer593916
Trier941784
Worms167711825
Zweibrücken35266

(Quelle: LAndesgesundheitsamt RLP)

1 KOMMENTAR

  1. Erst dann, wenn der letzte Infizierte in Trier geheilt geheilt ist, alle neu eingekauften Masken aufgebraucht sind, wenn die letzte Firma pleite ist, der letzte Arbeitplatz verloren ist und Kaiserin Merkel zustimmend nickt. Erst dann werden unsere Freiheitsbeschränkungen wieder aufgehoben.
    (das hoffe ich zumindest)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.