Aktuelle Corona-Zahlen (22. April): Übersicht der einzelnen Landkreise und Städte ++

1
Foto: dpa-Archiv

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 5.638 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 130 Todesfälle und 3.881 genesene Fälle.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler1121962
Altenkirchen12777021
Alzey-Worms170310326
Bad Dürkheim307721633
Bad Kreuznach178210516
Bernkastel-Wittlich1241857
Birkenfeld775510
Bitburg-Prüm160312216
Cochem-Zell12611175
Donnersbergkreis11237121
Germersheim13039412
Kaiserslautern95714
Kusel841669
Mainz-Bingen3481120430
Mayen-Koblenz335825410
Neuwied21431603
Rhein-Hunsrück155212213
Rhein-Lahn-Kreis149411310
Rhein-Pfalz-Kreis195314014
Südliche Weinstr.14121007
Südwestpfalz1012737
Trier-Saarburg166411015
Vulkaneifel10827513
Westerwaldkreis3182021512

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal3722610
Kaiserslautern10917417
Koblenz2391116023
Landau i.d.Pfalz52374
Ludwigshafen252112925
Mainz4471427538
Neustadt Weinst.901728
Pirmasens30217
Speyer583614
Trier941784
Worms163611222
Zweibrücken35246

1 KOMMENTAR

  1. Schlimm, schlimm. Damit liegt in den vergangenen 2 Wochen die Anzahl der infizierten Menschen in Trier bei durchschnittlich 0,32 Personen. Und die berüchtigte Verdopplungszeit bei nur 290 Tagen.
    Das geht gar nicht, koste es was es wolle. Die Maßnahmen müssen unbedingt verschärft werden und die Bußgelder erheblich nach oben gesetzt. (Satire)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.