++ AKTUELLE CORONA-ZAHLEN RLP (20.04) ++ Alle Städte und Landkreise im Überblick ++

3
Foto: dpa-Archiv

MAINZ. Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Rheinland-Pfalz ist nach Angaben des Gesundheitsministeriums innerhalb von 24 Stunden um 0,3 Prozent auf 5511 gestiegen. Dies ist nach Daten vom Montag die geringste tägliche Zunahme seit Beginn der täglichen Erhebungen zur Pandemie Anfang März.

In der vergangenen Woche lag die tägliche Steigerungsrate zwischen 1,4 und 2,5 Prozent, in der vorvergangenen Woche waren in der Spitze noch 5,5 Prozent. Ende März waren die Zuwachsraten noch zweistellig gewesen.

Seit dem ersten Auftreten der Corona-Pandemie Ende Februar sind in Rheinland-Pfalz 114 infizierte Menschen gestorben. Das sind sieben mehr als am Sonntag. Unter den Todesopfern waren 17 aus dem Westerwaldkreis, jeweils elf aus Mainz und Koblenz sowie zehn aus dem Kreis Mainz-Bingen.

Die meisten Infektionen mit dem Virus wurden in der Stadt Mainz registriert – bis Montag (10.00 Uhr) waren in der Landeshauptstadt 435 Fälle bekannt. Danach folgten der Kreis Mayen-Koblenz (332), der Kreis Mainz-Bingen (322) und der Westerwaldkreis (315). Bei den in den letzten zwei Wochen neu erkrankten Menschen liegt Mainz mit 48 Fällen pro 100.000 Einwohnern an der Spitze, vor dem Kreisen Bad Dürkheim (38) und der Stadt Ludwigshafen (36).

Von den mit dem Virus Sars-CoV-2 infizierten Menschen sind nach Angaben des Gesundheitsministeriums 3538 inzwischen wieder genesen.

Hier die aktuellen Fall-Zahlen aus den Städten und Landkreisen in Rheinland-Pfalz:

Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler1111862
Altenkirchen12756226
Alzey-Worms16239629
Bad Dürkheim304620238
Bad Kreuznach16627813
Bernkastel-Wittlich12217910
Birkenfeld70497
Bitburg-Prüm156311416
Cochem-Zell12411146
Donnersbergkreis10526724
Germersheim12438611
Kaiserslautern95687
Kusel836011
Mainz-Bingen3221017633
Mayen-Koblenz332722910
Neuwied21431508
Rhein-Hunsrück154211818
Rhein-Lahn-Kreis147410413
Rhein-Pfalz-Kreis193212917
Südliche Weinstr.1411849
Südwestpfalz1012588
Trier-Saarburg164410719
Vulkaneifel10216915
Westerwaldkreis3151719818

Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal3622510
Kaiserslautern10516715
Koblenz2361114324
Landau i.d.Pfalz52349
Ludwigshafen250112236
Mainz4351125141
Neustadt Weinst.9016215
Pirmasens302010
Speyer553414
Trier941745
Worms159610224
Zweibrücken352112

3 KOMMENTARE

  1. Und jetzt wird wahrscheinlich mit einem Anstieg der Infektionen zu rechnen sein, da seit gestern die Lockerungen herrschen und sich jetzt die meisten wieder genauso verhalten wie früher, ohne corona!!!!

  2. Hallo Carina,

    Sie sollten sich einmal anhören, was der der langjährige Leiter der Virologie und Mikrobiologie der Gutenberg Universität Mainz zum Thema Corona zu sagen hat. Das ist einer der weltweit führenden Experten, der sich mit der Thematik sicherlich bestens auskennt. Schauen Sie sich einfach die berufliche Via an.

    https://www.youtube.com/watch?v=dwJSNPz_8uk

    Die 60 Minuten sind sicherlich sehr gut investiert.

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.