++ Corona-Zahlen in RLP (16. April) : Übersicht der einzelnen Landkreise und Städte ++

0

RLP. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 5.156 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 90 Todesfälle und 2953 genesene Fälle.

Seit dem ersten Auftreten der Corona-Pandemie Ende Februar sind in Rheinland-Pfalz 90 infizierte Menschen gestorben. Das sind sieben mehr als am Vortag. Unter den Todesopfern waren elf aus dem Westerwaldkreis, zehn aus der Stadt Koblenz und acht aus dem Kreis Mainz-Bingen.

Die meisten Infektionen mit dem Virus wurden in der Stadt Mainz registriert – bis Dienstag waren in der Landeshauptstadt 378 Fälle bekannt. Danach folgten der Kreis Mayen-Koblenz (321), der Kreis Mainz-Bingen (297) und der Westerwaldkreis (292). Bei den in den letzten zwei Wochen neu erkrankten Menschen liegt Ludwigshafen mit 52 Fällen pro 100 000 Einwohnern an der Spitze, vor dem Kreis Bad Dürkheim (38) sowie dem Donnersbergkreis und der Stadt Mainz (jeweils 32).

Von den mit dem Virus Sars-CoV-2 infizierten Menschen sind nach Angaben des Gesundheitsministeriums 2953 inzwischen wieder genesen.

Übersicht Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler1101767
Altenkirchen10844925
Alzey-Worms14638730
Bad Dürkheim279517438
Bad Kreuznach1601648
Bernkastel-Wittlich1167027
Birkenfeld663715
Bitburg-Prüm14531018
Cochem-Zell1221085
Donnersbergkreis10126132
Germersheim11517110
Kaiserslautern925711
Kusel815618
Mainz-Bingen297813928
Mayen-Koblenz321619213
Neuwied208313913
Rhein-Hunsrück148110417
Rhein-Lahn-Kreis13739011
Rhein-Pfalz-Kreis17229515
Südliche Weinstr.13715915
Südwestpfalz9724717
Trier-Saarburg15948521
Vulkaneifel10114820
Westerwaldkreis2921116825

Übersicht Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal3222410
Kaiserslautern961517
Koblenz2261013024
Landau i.d.Pfalz502111
Ludwigshafen23519352
Mainz378719732
Neustadt Weinst.8915324
Pirmasens301712
Speyer522830
Trier9116610
Worms14567930
Zweibrücken321715

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.