Jetzt mehr als 5000 Corona-Infektionen in Rheinland-Pfalz

0
Foto: dpa-Archiv

MAINZ. Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Rheinland-Pfalz ist über die Schwelle von 5000 gestiegen. Bis Mittwoch 10.00 Uhr meldeten die Gesundheitsämter 5032 bestätigte Fälle, wie das Gesundheitsministerium in Mainz mitteilte. Das ist eine Zunahme binnen 24 Stunden von 1,9 Prozent. Die tägliche Steigerungsrate blieb damit auf dem Niveau der vergangenen Tage, nachdem sie Ende März noch zweistellig war.

Der Anstieg von 4000 auf 5000 Infektionen dauerte in Rheinland-Pfalz neun Tage. Von 3000 auf 4000 waren es sieben und von 2000 auf 3000 Fälle sechs Tage. Die Ausbreitung der Pandemie hat sich somit verlangsamt.

Seit dem ersten Auftreten der Corona-Pandemie Ende Februar sind in Rheinland-Pfalz 83 infizierte Menschen gestorben. Das sind sechs mehr als am Vortag. Unter den Todesopfern waren jeweils zehn aus der Stadt Koblenz und dem Westerwaldkreis sowie acht aus dem Kreis Mainz-Bingen.

Die meisten Infektionen mit dem Virus wurden in der Stadt Mainz registriert – bis Dienstag waren in der Landeshauptstadt 363 Fälle bekannt. Danach folgten der Kreis Mayen-Koblenz (316), der Westerwaldkreis (289) und der Kreis Mainz-Bingen (280).

Erstmals machte das Ministeriums auch Angaben zur Zahl derjenigen, die in den vergangenen zwei Wochen neu erkrankt sind, bezogen auf die Bevölkerungsgröße. Hier liegt Ludwigshafen mit 52 Fällen pro 100 000 Einwohnern an der Spitze, vor dem Kreis Bad Dürkheim (38) sowie dem Donnersbergkreis und der Stadt Mainz (jeweils 32).

Von den mit dem Virus Sars-CoV-2 infizierten Menschen sind nach Angaben des Gesundheitsministeriums 2790 inzwischen wieder genesen.

Die Fallzahlen der Infektionen vom Mittwoch in den Landkreisen und Städten in Rheinland-Pfalz hier im Überblick:

Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler1101717
Altenkirchen10634725
Alzey-Worms14418330
Bad Dürkheim275516738
Bad Kreuznach1541608
Bernkastel-Wittlich1166627
Birkenfeld663515
Bitburg-Prüm1322948
Cochem-Zell121965
Donnersbergkreis9925832
Germersheim11416810
Kaiserslautern905211
Kusel805618
Mainz-Bingen280813628
Mayen-Koblenz316618913
Neuwied208313113
Rhein-Hunsrück14219717
Rhein-Lahn-Kreis13338511
Rhein-Pfalz-Kreis16228415
Südliche Weinstr.13815515
Südwestpfalz9624317
Trier-Saarburg15437821
Vulkaneifel9914720
Westerwaldkreis2891015825

Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal3222210
Kaiserslautern901477
Koblenz2201012724
Landau i.d.Pfalz501611
Ludwigshafen22818352
Mainz363619032
Neustadt Weinst.8715224
Pirmasens271612
Speyer512530
Trier8916510
Worms14367730
Zweibrücken321415

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.