Aktuelle Corona-Zahlen (14.04.) – Alle Städte und Landkreise im Überblick

0

MAINZ/REGION TRIER. Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Rheinland-Pfalz ist innerhalb eines Tages um 2,0 Prozent auf 4944 gestiegen. Dies teilte das Gesundheitsministerium am Dienstag in Mainz mit. Die tägliche Steigerungsrate blieb damit auf dem Niveau der vergangenen Tage, nachdem sie Ende März noch zweistellig war. Die Zeitspanne, in der sich die Infektionen verdoppeln, liegt jetzt rückblickend bei mehr als zwei Wochen.

Seit dem ersten Auftreten der Corona-Pandemie Ende Februar sind in Rheinland-Pfalz 77 infizierte Menschen gestorben. Das sind Stand Dienstag 10.00 Uhr sechs mehr als am Vortag. Unter den Todesopfern waren zehn aus dem Westerwaldkreis, neun aus der Stadt Koblenz und acht aus dem Kreis Mainz-Bingen.

Die meisten Infektionen mit dem Virus wurden in der Stadt Mainz registriert – bis Dienstag waren in der Landeshauptstadt 358 Fälle bekannt. Danach folgten der Kreis Mayen-Koblenz (315), der Westerwaldkreis (288) und der Kreis Bad Dürkheim (273). Die Zahlen wurden von den Gesundheitsämtern über die dafür vorgesehene Meldesoftware an das Landesuntersuchungsamt übermittelt, von dort an das Robert-Koch-Institut in Berlin und an das Gesundheitsministerium in Mainz.

Hier die Fall-Zahlen der Landkreise und Städte in Rheinland-Pfalz im Überblick:

LANDKREISE:

LandkreisBisher bekanntVortagTodesfälle
Ahrweiler1091091
Altenkirchen99993
Alzey-Worms1351321
Bad Dürkheim2732714
Bad Kreuznach1481451
Bernkastel-Wittlich114111
Birkenfeld6464
Bitburg-Prüm1321293
Cochem-Zell121121
Donnersbergkreis97871
Germersheim1141141
Kaiserslautern8887
Kusel8180
Mainz-Bingen2722688
Mayen-Koblenz3153146
Neuwied1971972
Rhein-Hunsrück1381371
Rhein-Lahn-Kreis1311312
Rhein-Pfalz-Kreis1621592
Südliche Weinstr.1351351
Südwestpfalz95932
Trier-Saarburg1501393
Vulkaneifel99931
Westerwaldkreis28827410

STÄDTE:

StadtBisher bekanntVortagTodesfälle
Frankenthal3131
Kaiserslautern88881
Koblenz2142129
Landau i.d.Pfalz5049
Ludwigshafen2222021
Mainz3583556
Neustadt Weinst.86861
Pirmasens2726
Speyer5048
Trier8989
Worms1411406
Zweibrücken3130

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.